Сын начал проявлять агрессию к близким

Здравствуйте. Моему сыну 2,2 года. Мы живем втроем, я, бабушка и сын, папы нет. Месяца 2 назад я вышла на работу и как раз месяца два он начал проявлять агрессию к близким. На улице и с другими детьми он паинька, а нас с бабушкой бьет. Раньше было такое не часто, когда что то делалось не так как он хочет. А сейчас это без причины. Я стараюсь объяснять, говорить, что мне больно, не приятно. Но он продолжает. Если я отойду, он кидает все что под руку подвернется. Несколько раз бабушка не выдержала и ремнем его - но он не останавливается, продолжает назло. Я чувствую может он злится, внимания не хватает, меня сейчас дома мало... Но как реагировать? НЕ хочется чтобы потом вырос и не уважал... И как дать больше внимания то? Я прихожу с работу и так все время с ним, играю, гуляю, читаем. Как себя вести и что делать нам, взрослым как реагировать? Спасибо большое.

Диана

Диана, вероятно ваш мальчик очень сильно переживает разлуку с мамой. Представьте себе, что вас разлучили с близким человеком – вы не знаете почему и как на долго. Как вы будете себя чувствовать? Будите ли вы злиться? Я полагаю, что да. Похожие чувства испытывает ваш сын, ведь он еще не понимает почему так происходит, не ориентируется во времени и, скорее всего очень страдает в ваше отсутствие. То есть причина для злости у вашего сына есть и она вполне весома! Злиться можно и даже полезно. Вредно все держать в себе и загонять свою злость внутрь себя. Ребенок всегда выбирает наиболее здоровый способ переживаний. Ваша задача, научить мальчика злиться так, чтобы это не приносило вреда ему и другим людям. Для этого надо остановить мальчика когда он пытается ударить вас и предложить ему злиться другими способами. Ваша фраза может звучать примерно так «Меня нельзя бить, но я понимаю, что ты злишься, тогда можно топать ногами или кидать игрушки, или рвать бумагу или ударять по пластилину кулаком – делать лепешки». Выберите совместно с ребенком тот способ, который кажется приемлимым вам, и помогает малышу выразить свои чувства. Помните, что если ребенок злиться, то всегда есть на это причины. Постарайтесь понять ее и рассказать малышу. «Ты злишься, потому что я ушла? Я тоже очень скучаю без тебя» , «Ты злишься потому что у тебя не получилась пирамидка? Это правда обидно, давай попробуем вместе!» Старайтесь избегать телесных наказаний. Они только ухудшать ваши отношения с ребенком. Малыш и сам плохо понимает что с ним происходит, а когда любимая мама или бабушка еще и делают больно, ребенок полностью теряет почву под ногами.