Сын не хочет выходить на улицу

Сыну 12 лет, не хочет выходить на улицу. Нет друзей в школе и во дворе. В школе его обзывают толстым,вот он и зациклился на это, хотя он совсем не толстый. При росте 150 см- вес 50 кг. Что делать, посоветуйте?

Анастасия

Уважаемая Анастасия! Ваш сын сейчас находится в достаточно сложном возрасте – возрасте подростка. В это время повышается критичность восприятия окружающего мира и самого себя. Подростку кажется, что только с ним происходят всякие неприятные вещи: внешняя непривлекательность, проблемы в общении, одиночество, неуверенность, скованность и зажатость. Все это осложняется еще и тем, что подросток начинает воспринимать общение с родителями (впрочем, как и с другими взрослыми) как агрессивное, раздражающее. А вот мнение, сверстников (пусть и не объективное) ребенок в 12 лет выслушает более охотно. Поэтому самое главное в это период – не потерять связь с собственным сыном. Разговаривайте с позиции равных партнеров, спрашивайте его мнение по каким-то вопросам, которые касаются всей семьи, создавайте условия для повышения его уверенности в себе и закрепления модели ответственного поведения. Хорошую поддержку окажут занятия в различных спортивных секциях или творчеством (от музыки до конструирования или IT-технологиям) – пусть спорт или искусство не станут будущей профессией, но помогут подростку реализовать себя или найти друзей по интересам.