Шестилетняя дочь не слушается

У меня дочка 6 лет (почти 7) ,идем в 1-й клас, я строгая мама ,но балую ее всякими покупками (не могу себе отказать) ,столкнулась с такой проблемой: все мои указания она не выполняет ,я ухожу на работу и прошу ее зделать что-то ,напр. застелить кровать ,убрать после себя на столе ,заплестись, немножко пописать буквы.Прихожу вечером и вижу что она ничего не сделала, я пробовала и кричать ,и бить ,и обьяснять, и даже плакала, но она просто смотрит на меня и молчит. Меня это больше всего убивает, что она не оправдывается ,не просит прощения ,а просто МОЛЧИТ. А наш папа ей все позволяет ,и говоря на эту тему с ним ,начинаем ругатся ,так как он говорит что она еще ребенок. Что делать? Я в замишательстве.

Виктория

Уважаемая Виктория! Поведение Вашей дочери в настоящий момент времени определяется двумя моментами: особенностями возрастного развития (кризис 7 лет) и противоречивыми требованиями членов семьи по отношению к ребенку. Кризис 7 лет характеризуется повышением упрямства, капризности и непослушания ребенка, что отягощается появлением Я-образа. В этом возрасте малыш ищет собственное место в структуре семьи и в отношениях со своими родителями. Следует также признать, что Ваши воспитательные «порывы» (от бить и кричать до объяснять) только обострили и без того сложную ситуацию. Итак, для начала – решите, совместно с мужем, какие действия ребенка вы оба (и папа, и мама) будете воспринимать как проступок. Следующий шаг – определить наказание за такие проступки (исключая физическое воздействие и крик!). Помните, что дошкольники и младшие школьники, просто обожают быть полезными. Используйте эту потребность дочери! Привлекайте ее к домашним (взрослым) делам и искренне благодарите за помощь. Озвучьте ей круг лично ее обязанностей (убрать со стола посуду, разобрать игрушки и т.п.). Для удобства контроля и обучения навыку распределения своего времени составьте вместе с ребенком режим дня, в котором найдется место и отдыху, и играм, и помощи по дому. Помогите дочери организовать себя – ведь скоро она пойдет в школу, а там этот навык ей особенно пригодиться.