Ребенок отказывается ходить в школу

Моей дочери 13 лет. С 6-ти лет обучается в художественной школе. Осталось учится 2 года до получения диплома. Школа государственная, бесплатное обучение, замечательные учителя, но ребенок отказывается учиться дальше, вплоть до истерики. Что мне делать? Смириться? Ведь она собирается поступать после школы в Архитектурный институт. И как ребенку объяснить, что художественное образование ей необходимо?

Людмила

Уважаемая Людмила! Возможно, причиной категорических отказов ребенка продолжать обучение в художественной школе, является отсутствие свободного времени для обычного общения с друзьями. Если же день Вашей дочери буквально расписан по минутам, то таким образом она пытается освободить себе время для других занятий. Дело в том, что подростку очень хочется быть вместе со своими сверстниками, в противном случае ребенок начинает чувствовать себя одиноко. Спокойно спросите у дочери о причинах, по которым она хочет прекратить посещение занятий по живописи. Объясните, что это достаточно серьезный выбор. Если профессиональное будущее связано с сегодняшним обучением, приведите конкретные аргументы в пользу получения диплома художественной школы. Переговорите с педагогом – может быть на занятиях произошел конфликт, ссора или неприятный инцидент, про который дочь Вам просто не рассказала. Рассмотрите возможность временного прекращения обучения – насколько это будет уместно. В любом случае, ответьте себе на вопрос – что именно Вас расстраивает в этой ситуации? Иногда ожидания родителей относительно профессионального или жизненного выбора своих детей не осуществляются. Однако, не стоит забывать, что наши дети такие же самостоятельные личности, как и мы сами. Чрезмерное давление в вопросе выбора может усилить сопротивление. Действуете честно и открыто: «Признаюсь, я очень хочу, чтобы ты завершила обучение в художественной школе, так как это вклад в твое будущее. Но я готова услышать тебя и поддержать твое решение. Давай только еще раз обсудим, чтобы это решение не было поспешным или ошибочным…». Удачи Вам!