Не слушается старшая дочь

Здравствуйте! У меня две прекрасные дочки: старшей 7 лет, младшей 9 месяцев. Как и у любой мамы, много забот. Кроме того, есть еще работа на дому (веду бухгалтерию предпринимателей), которая занимает много сил и времени, но бросить которую пока нет возможности. Живя в таком ритме, не всегда, успевая справляться со всеми делами, хочется, чтобы старшая дочка слушалась бесрикословно. Моментально выполняла то, о чем ее прошу. Но в действительности все приходится заставлять, причем пока говорю спокойно, все мои слова будто мимо ушей, а когда уже не хватает терпения, я просто "закипаю", начинаю кричать, бить, порой очень сильно. Если подобное происходит вечером, когда дома муж, он начинает ругать меня. В итоге все друг на друга обижаются, я раскаиваюсь, признаю, что можно было обойтись без скандала, но КАК - не знаю. В этом году дочка идет в первый класс, боюсь, что поводов поругать будет еще больше, но не хочется доводить ребенка до слез. Честно говоря, стойкого положительного результата крики и ругань все равно не дают. Сегодня я ее ругала за то, что, к примеру, не идет вовремя чистить зубы, на следующий день проиходит то же самое. То есть мой "урок" не впрок. Как мне научиться сдерживать эмоции, как, воспитывая детей, не стать для них врагом. Помогите, пожалуйста!

Татьяна

Уважаемая Татьяна! В первую очередь нужно признать, что Вам трудно справляться со всеми делами. В результате этого переутомления страдает вся семья. А старшая дочь, возможно, своим непослушанием привлекает к себе Ваше внимание, так как ей не хватает Вашего тепла. Ведь младший ребенок появился достаточно недавно. Может быть, настало время перераспределить обязанности по дому? К тому же, начало обучения старшей дочери в школе потребует дополнительных сил и эмоций. Давайте переведем дух и расставим приоритеты. Для того, чтобы старшая дочка могла самостоятельно контролировать свои заботы, составьте совместно с ней (но ни в коем случае – за нее!) режим дня. Обсудите и укажите в нем время для каждого занятия (игр, помощи по дому, чтения, чистки зубов и т.п.). Теперь Вам будет легче управлять ее поведением. Вместо замечания: «Почему ты не идешь чистить зубы?!» Вы сможете сказать «Посмотри на свой режим, что тебе нужно делать в это время?». При необходимости, внесите поправки в установленный график. Важно, чтобы в нем нашлось место и для бытовых дел, и для совместных занятий, и для отдыха. Для положительного примера, Вы сами также можете составить себе график дня. Превратите вечную нехватку времени и сил в интересную игру для всей семьи. Начинайте вносить в график те дела, которые Вы обязаны делать, затем – те, которые нужно делать в определенное время. Обязательно оставьте несколько минут на личное пространство. Эти простые правила помогут всей семье легче пережить новый этап – поступление старшего ребенка в школу.