Дети не принимают в игру нашу пятилетнюю дочку

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, не совершить ошибки! Нашей девочке 5 лет. Стараемся растить ее настоящей принцессой: вежливой, скромной, отзывчивой. Весь учебный год ребенок занимается танцами, художественной гимнастикой, плаванием, ходит в частный центр развития, читает с 4 лет, творчески развита... С наступлением лета двор заполнили ребятишки; дочка тянется к ним. Но дети не принимают ее в игру: она гуляет только с родителями, не знает матов, понятия не имеет о Винкс. Я и сама поразилась насколько современные дети могут быть жестокими по отношению к живым существам окружающего мира! Дети не принимают предлагаемых дочкой идей, они вообще разговаривают на разных языках!!! Все лето плакала: "Мама, у меня никогда не будет друзей!" А нужны ли такие дворовые друзья? Велосипед, ролики, дача,музеи походы и костры у нее есть, но сможет ли все это заменить общение во дворе? Очень благодарны за участие! Наталья и Роман

Наталья

Уважаемые Наталья и Роман! Вспомните, пожалуйста, насколько легко вы заводили друзей и приятелей, когда были в возрасте вашей дочери. Не следует делать вывод о всех детях – поверьте, существуют различные ребята: отзывчивые и не очень, добрые и грубоватые… В возрасте, в котором находится ваша дочь, приятельские отношения завязываются крайне быстро. Но – также быстро и заканчиваются. Предоставьте ребенку возможность знакомиться с разными детьми. Если вся сложность во взаимодействии со сверстниками в том, что они не хотят играть по правилам вашей дочери, а ее это сразу обижает, подумайте, а почему она не принимает правила других ребят? Согласитесь, что умение договариваться – очень важный навык даже для совместной жизни! Поэтому этот опыт будет крайне полезен. Кроме того, учитывая занятость вашего ребенка (танцы, плавание, гимнастика), она имеет возможность постоянно общаться со сверстниками. Спокойно объясните ей, что друзья обязательно появятся. Нужно пробовать общаться, и не расстраиваться, если что-то получается не сразу. Помните также, что если сами родители считают, что в друзья к их ребенку никто не подходит, то тем самым они неосознанно навязывают стереотип нарцисса. Но ребенок вырастет, и ему придется выбирать партнера для жизни, а родители по-прежнему будут считать, что достойных кандидатов нет. Поддержите дочку в стремлении строить отношения и, признавая уникальность других людей, не терять свою индивидуальность.