Сестра оставила на воспитание своего 11-летнего сына

Здравствуйте,в нашей семье получилось так ,что сестра оставила мне на воспитание своего 11-летнего сына,(она живет в другом городе, а ее бывший муж -отец мальчика завел другую семью), он уже год живет у нас, жить с мамой или отцом он не хочет(в той семье случалось,что его били и сильно наказывали), сейчас воспитываю его я , но он все время меня раздражает, я часто кричу на него,потом успокаиваюсь и разговариваем нормально выясняя причину ссоры, но я понимаю,что это не правильно и не могу ни чего поделать,тк много что в его характере и поведении мне не нравится, объясняю,но но все в пустую,стала замечать что моя дочь (4 года) стала тоже на него кричать, как мне найти с ним общий язык,тк он от нас уходить не хочет и мечтает жить у нас, мужского влияния и примера у нас нет.подскажите пожалуйста

Ирина

Ирина, вам важно разобраться, что именно так раздражает вас в мальчике. Возможно, ему привычнее негативное отношение взрослых (вы написали, что мальчика били в родной семье) и он, сам не осознавая как, провоцирует вас. В этом случае, важно обсуждать с мальчиком ваши чувства и эмоции, например говорить: «Когда ты так делаешь, я начинаю злиться, давай подумаем, что нам поменять, чтобы лучше понимать друг друга». Ваша задача донести до ребенка, что вы не будете его бить и готовы искать мирные пути решения вопросов. Возможно, вы раздражаетесь, потому, что оказались заложницей ситуации. То есть как будто не было вашего осознанного решения о том, что мальчик будет жить с вами. Тогда вам важно, поговорить честно сама с собой (и вероятно с вашим супругом) и еще раз принять решение за или против того, что мальчик живет с вами. Важно помнить, что общение с подростком, и его воспитание действительно не простая задача, поэтому я настоятельно рекомендую вам найти психолога, который будет вас поддерживать на этом непростом пути, до тех пор, пока вы будете чувствовать в этом потребность.