Больно смотреть, как дочь выпрашивает игрушки у других детей

Моей дочери 2 года и 5 месяцев. На прогулке она делится со всеми своими игрушками, с удовольствием и сама предлагает. Но когда ей хочется поиграть с чужой игрушкой, а ей не дают, она может по 50 раз сказать "можно или нет?", "ну пожалуйста, я чуть-чуть поиграю". Больно смотреть. Я пытаюсь ей объяснить, что пока этот ребенок не научился делиться, или просто отвлекаю ее чем-то другим, но если ее зацепит та игрушка, начинается истерика, ложится на землю, злится, орет, не слушает, что я ей говорю. Заканчивается тем, что я ее просто на руках уношу. Обидно за нее страшно. Хочется сразу все игрушки купить, чтобы ей не приходилось просить, но это нереально и не выход. Как быть? Спасибо. Юлия

Юлия

Юлия, вы все делаете правильно. Единственное, что можно еще добавить к вашему поведению, точнее убавить, – это ваши эмоции. Своей жалостью и обливающимся кровью сердцем вы только подогреваете в дочке жалость к себе и осознание того, что происходит какая-то черная несправедливость, и надо на это реагировать болезненно. Если вы будете спокойнее на это смотреть, она быстрее научится реагировать на такие вещи ровнее. Да и ваши объяснения будут звучать куда более убедительными, если они будут совпадать с тем, что вы при этом чувствуете.
Мария Сурыгина, психолог