Как объяснить годовалому ребенку, что нельзя делать?

Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Как объяснить ему, что нельзя грызть, трогать, брать в рот некоторые вещи, опасные для него (провода, розетки, мусор с земли)? Когда я ему запрещаю строгим голосом, он смотрит на меня, улыбается и продолжает это делать. Я оттаскиваю его за руку к другому занятию, он опять идет делать то же самое. Светлана

Светлана

Светлана, объяснить что-либо годовалому малышу действительно крайне проблематично, ведь он еще в силу своих возрастных особенностей не понимает речь как таковую. Конечно, ребенок реагирует на те или иные слова родителей, по-своему общается, но смысла, значений слов он еще не понимает. Реагирует он, прежде всего, на интонации и поведение родителей. Запрещать строгим голосом и физически уводить\уносить ребенка от опасного предмета - это правильный способ поведения. Если ребенок смеется в ответ, он думает, что это часть игры, например, когда вы строжитесь, но предмет не забираете. Или когда вы говорите строгим голосом, а например, бабушка одновременно умиляется: "Ну надо же, какой упрямый, вот характер!" Кроме того, важно помнить, что слишком большое количество запретов нервирует ребенка, представьте себя на его месте. Потому важно организовать среду для ребенка так, чтобы опасности были минимальными, а значит, не приходилось слишком часто что-то запрещать. Когда малыш подрастет и сможет понимать ваши объяснения причин запрета, станет проще - ведь выполнять понятный запрет всегда гораздо легче, чем непонятный.

Евгения Лепешова, психолог