Правильно ли я реагирую на агрессию дочери?

Здравствуйте! Прежде я уже задавала вопрос на тему "ребенок дерется" и получила емкий ответ психолога Е.Лепешовой. Спасибо. Кратность выпадов дочери в сторону членов нашей семьи стала меньше. Но возникла другая ситуация: если кто-то имеет игрушку такую, которую она очень хочет, но находится в недосягаемости (например, девочка в телевизоре катается на велосипеде), или собака идет (живая), то дочь говорит: "Я буду ее бить". Выяснила, что собаку в этот момент она боится, а на девочку сердится, что у нее есть такая игрушка. Я ей объясняю, что собаку бояться, скорее всего, не стоит, нужно просто держаться подальше и не трогать ее. А про игрушки других - либо попросить, либо поиграть вместе. В правильном направлении ли я иду? Как лучше объяснить дочери и подсказать правильные действия. А еще она сказала, что бьет, чтобы потом жалеть. Дочери 2 года и 2 месяца. Наталья

Наталья Кузьмина

Наталья, здравствуйте, рада, что мой ответ оказался полезным для вас. Что касается нынешнего вопроса, мне показалось очень грамотным, что вы пытаетесь понять те эмоции дочки, которые стоят за ее агрессией. Действительно, за детской, да и взрослой агрессией частенько стоит страх. И иногда желание таким образом установить эмоциональный контакт. Вы увидели оба этих варианта. Важно "возвращать" эти эмоции ребенку, чтобы и она понимала, что она хочет не бить, а поиграть вместе, не бить, а чувствовать себя защищенной и так далее. Конечно, автоматически ребенок не перестроит свое поведение, но постепенно это обязательно произойдет. Мягко подсказывайте дочке выход из таких сложных для нее ситуаций - например, вовремя давайте ей на вооружение "нужные слова", чтобы предложить другому ребенку поиграть вместе. Переключайте с агрессии на конструктивные действия: "Погоди-ка, давай придумаем, как решить эту проблему". Ваша девочка пока маленькая, потому это будет не всегда просто, но если такой анализ собственных эмоций и поиск путей решения войдет в привычку, это будет помогать ей в течение всей ее дальнейшей жизни.

Евгения Лепешова, психолог