Нужно ли сохранять семью, если муж не занимается ребенком?

Здравствуйте. У меня такая проблема: я уже несколько лет пытаюсь понять, зачем нужен мужчина дома. Мы с мужем живем 7 лет. Он говорит, что любит нас, любит и скучает по дочке, если нас какое-то время нет (в отъезде). Но когда мы дома, он не проводит времени с нами. Ребенок просит его поиграть, а он только отталкивает. При этом он либо смотрит телевизор, либо за компьютером. Я любую свободную минуту стараюсь проводить с дочкой: поиграть, погулять, почитать ей сказку. Гулять его тоже не выгонишь, он устал (при этом практически не работает), ему не хочется. Я уже много раз думала о разводе, так как не могу на себе все тянуть, и с ребенком он не проводит время. Также он сможет иногда видеть дочку, если мы разойдемся. Нужно ли сохранять семью, когда такая ситуация? У меня больше нет сил. Марина

Марина Боровкова

Марина, очевидно, что у вас скопилось масса обид и недовольства по отношению к вашему мужу, но ответить за вас, нужно ли сохранять семью, никто не сможет. Самое главное, что я как специалист не вижу второй стороны - стороны вашего мужа, его видения ситуации. Любые выводы и предположения касательно семьи на основании мнения лишь одной стороны практически бессмысленны. Ваш муж может так вести себя по самым разным причинам, многие из которых вовсе не так ужасны и критичны, как кажется. Если прямой разговор без упреков и обид невозможен, будет полезным обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться с вашей ситуацией, с ожиданиями относительно поведения друг друга и принять взвешенное решение.

Евгения Лепешова, психолог