Сын цепляется за мои волосы

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 4 месяца. Проблема заключается в том, что он никак не отучается от того, чтобы не цепляться за мои волосы. Был период, когда это его занятие затихло, а теперь это повторяется, но уже с новой силой. Доходит до того, что я не могу терпеть боль и могу даже заплакать, насколько мне больно. Ни уговоры, ни объяснения, что маме больно и надо отпустить, ни приказания, ни такие же действия над ним результата не приносят. Бабушки говорят, что это пройдет с возрастом, но ни у кого из его сверстников нет такой привычки. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в этой ситуации. Спасибо. Катя

Катя

Катя, уговоры и объяснения и не должны работать, ребенок этого возраста имеет специфическое мышление, и хотя он понимает многие слова, обращенные к нему, но руководствуется он не словесно-логическим блоком, а наглядно-действенным. Такова его физиология. И объяснять что-то практически бесполезно, нужно показывать – показывать, к каким последствиям приводят его действия. Так, как вы бы объясняли иностранцу, который не знает вашего языка. Беря его на руки предупредите, что маму дергать нельзя, как только он это сделал, сразу¸ в тот же миг спускаете его с рук со словами «маму дергать нельзя». Не надо пускаться в объяснения, просто на его действие – ваша ответная реакция, четко, быстро. Если продолжает – усильте реакцию, уходите от него в другую комнату, прекращайте игру, на более долгое время прекращайте общение с ним. При этом не надо злиться или раздражаться, это не наказание ребенку, это просто реакция на его действие.
И купите ему игрушку с длинной, приятной на ощупь шерстью или сшейте что-то из натурального меха (отделайте им готовую игрушку). Дело в том, что ковыряться руками в шерсти - это наша генетическая черта, приматы «ищутся» друг у друга в шерсти в знак привязанности, дружелюбия, как просьба о защите и покровительстве, как благодарность. У людей эта черта сохраняется как атавизм, у некоторых это выражено просто в приятных ощущениях от поглаживания, а у других, у людей кинестетического типа, это может быть на уровне потребности.
Мария Сурыгина, психолог