Агрессивно реагирую на любые действия дочери

Здравствуйте! Последнее время я агрессивно реагирую на практически любые действия моей дочери. Раздражаюсь... То трясу ее, как грушу, то шлепну, то накричу. Я так не хочу, я ее очень люблю, что мне делать??? Юлия

Юлия

Юлия, такие острые вспышки гнева, раздражительность чаще всего говорят о том, что проблема не в ваших отношениях с ребенком, а в вашей собственной ситуации. Семейные неурядицы, хроническая усталость, невозможность уделять время себе и побыть в одиночестве, стресс на работе и так далее - все это возможные причины вашего состояния. Важно разобраться в этих причинах, признать их и найти способ помочь себе, позаботиться о себе. Просто сдерживая свое раздражение и коря себя за него, вы ходите по замкнутому кругу, все больше накручивая себя. Так или иначе, важно найти приемлемый выход своим отрицательным эмоциям. Как только вы найдете их истинную причину, вам будет проще в такие моменты говорить себе, например: "Так, дочка тут ни при чем, злюсь я на начальника, пойду лучше прогуляюсь, чтобы успокоиться".
Евгения Лепешова, психолог