Дочка не хочет идти домой после детского сада

Моей дочери 4 года, в сад ходит с 1 года 7 месяцев. Адаптация прошла отлично, всегда хочет идти в садик, ей там очень нравится. Но в последнее время ее невозможно забрать из садика, когда я прихожу делает вид, что меня не замечает, кидает в меня игрушками. С ревом забираю ее домой, но как только выйдем за пределы детского сада, все становится нормально, уже хочет домой. В доме обстановка благоприятная.

Люция

Скорее всего, вашей дочери просто сложно дается момент переключения с одной деятельности на другую, с одной остановки на другую, эта особенность есть у многих детей. Данная гипотеза наиболее вероятна, если вам бывает так же сложно забрать ребенка с прогулки домой, если она плачет при возвращении из отпуска или из гостей. Можно было бы предположить какую-то обиду на вас, но раз девочка быстро успокаивается, дело вряд ли в этом. Что можно сделать, чтобы сгладить неприятный момент? Попросите воспитателя заранее готовить ребенка к вашему приходу, предупреждать «За тобой скоро придет мама», «Мама придет сразу после ужина» и так далее. Так девочка сможет заранее настроиться, кроме того, успеет закончить какую-то игру, и ей не придется прерываться.
Евгения Лепешова, психолог