Что сделать, чтобы дочка была самой лучшей?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
1. Мне 23 года. Моей дочери 3 года, ходит в детский сад уже целый год, в саду ведет себя хорошо (как все дети), по словам воспитателей, проявляет лидерские качества, но тем не менее я замечаю, что многие дети в ее группе лучше умеют читать, знают алфавит в некоторой степени, и осознание этого, что мой ребенок не самый лучший в этой области или в чем-то еще, заставляет меня мучиться в душе и думать, Что же сделать, чтобы она у меня была одной из лучших. Я понимаю, что это неправильно, что может быть, что это мои какие-то комплексы с детства проявляют себя таким образом, но ничего не могу с собой поделать, хочется, чтобы мой ребенок был самым-самым.
2. Когда к нам домой приезжают гости (бабушка, дедушка, которых она давно не видела), она их боится, не общается, если они просят ее посидеть у них на руках, прячется за меня, да и вообще при посторонних она никогда ни с кем не общается, молчит, а если ее пытаются взять за руку, например, лезет ко мне на руки. Подскажите, как сделать так, чтобы она была более общительной, ведь в обществе своих детсадовских друзей она ведет себя нормально.
Татьяна

Татьяна, вы правы, что обратили внимание на свое отношение к дочке и ее успехам. Если родитель мучается вопросом о том, чтоб его ребенок был самым лучшим, это всегда говорит о том, что он не уверен в самом себе и недостаток собственной значимости компенсирует через ребенка. Это не «комплексы с детства», это состояние, актуальное на данный момент – неуверенность в социальном положении, желание всем нравиться, перфекционизм или какая-то иная проблема с самооценкой и личным статусом. Признать, что неправильно относишься к ребенку, трудно, но вы это сделали, и это значительный шаг. Следующий шаг – признать, что вы неправильно относитесь к себе, это труднее, но это необходимо сделать для того, чтоб перейти к третьему шагу – выяснению, в чем именно проявляется неправильное к себе отношение, и исправлению этого. Только таким путем можно решить вашу задачу.
По второму вопросу – такое поведение совершенно нормально. Если в обществе знакомых и социально равных людей (детей в детском саду) она ведет себя нормально, значит, проблем с общительностью у нее нет. Тревожное и недоверчивое отношение к малознакомым взрослым, которые настаивают на тесном контакте, – более чем нормально. Исходя из того, как вы описали проблему, могу сделать предположение, что «сделать так, чтобы она была более общительной» вы хотите не для нее, а для того, чтобы вы нормально выглядели в глазах ваших родственников. А это уже напрямую сопряжено с первым вопросом. И ответ такой же – делать что-то нужно не с дочкой, а с вашим желанием что-то с ней делать.
Мария Сурыгина, психолог