Дочь воспринимает приучение к горшку как обиду

Здравствуйте! Моей дочери 12 мес. Мы пытаемся приучить ее к горшку. Ребенок плачет. Мы сменили горшок, но реакция та же,воспринимает как наказание, обиду. Подскажите выход из ситуации. Руслан

Руслан

Руслан, если у дочки уже такая реакция, значит, необходимо оставить идею горшка на 2-3 месяца, оставить целиком и полностью, убрать сам горшок, и ни словом, ни делом не упоминать о том, куда и как надо справлять нужды. За это время почитайте литературу, подготовьтесь к тому, как правильно приучать ребенка к горшку, какие есть подводные камни, и вернитесь к этому вопросу только после того, как ребенок окончательно забудет о первой неудачной попытке. Иначе процесс приучения к горшку у вашей семьи будет очень длительным и болезненным для всех вас.
Мария Сурыгина, психолог