Энурез у дочери

У моей дочери (7 лет) энурез. Я слышала, что это психологическая проблема. Хотелось бы узнать поподробнее и услышать совет, как справиться с этим недугом. Заранее спасибо. Ольга

Ольга М.

Ольга, энурез действительно может быть психологической проблемой. Но такой диагноз может поставить только врач, исключив органическую природу заболевания (функциональную незрелость, воспаление, слабость или дефект сфинктера и т.п.). Если врачом установлено, что в данном случае энурез психогенного генеза, то требуется очная консультация с психологом. Родителям следует настроиться на длительную и серьезную работу, т.к. психогенный энурез - это результат растянутого по времени довольно жесткого воздействия негативных факторов. Некая проблема мучила ребенка месяцами, постепенно подтачивая не только его психическое состояние, но и соматическое здоровье. Причем негативные факторы, которые приводят к энурезу, имеют или скрытое, не заметное для самого ребенка воздействие (интеллектуальные или социальные нагрузки, не соответствующие возрасту, длительный конфликт с родителями и т.п.), или тяжелое травматическое воздействие, связанное с подавлением личности, самооценки ребенка (физические наказания, психическое давление, сексуальное насилие и т.п.). И в первом, и во втором случае негативное воздействие таково, что сопротивляться ему напрямую ребенок не может, и подавленные переживания выражаются в физическом недуге – энурезе. Лечение энуреза всегда индивидуально, но есть общие черты – создание благоприятной семейной обстановки, минимизация стрессовых факторов и факторов давления на ребенка, категорический запрет на физические наказания ребенка, категорический запрет на любую форму наказаний, порицаний, осуждения за мокрую постель. Все прочие меры определяются специалистами в частном порядке.
Мария Сурыгина, психолог