Дочь твердит, что хочет жить с отцом

Я очень надеюсь на Ваш совет... Проблема следующая: с мужем развелись, когда дочери было 7 лет. Сейчас ей почти 10. Изначально дочь поддерживала мое решение уйти от ее отца, поскольку на ее глазах были и оскорбления в мой адрес, и поднятие руки. Она с 5 лет мне говорила "НАМ нужен другой, хороший муж". Ушли мы в съемную квартиру, с чемоданом под мышкой. Ребенка отец брал не каждые выходные. Первый конфликт с дочерью произошел, когда я не смогла дать денег на очередной сбор в школу, так как реально не было (я воспитывала ее на свои средства), и предложила попросить у отца. В ответ услышала от ребенка: "Я живу с тобой, ты за все и плати". В прошлом году я вышла замуж. Отец стал ребенка брать практически на каждые выходные. Через месяц после моей свадьбы женился ее отец, у новой жены есть 6-летний сын от первого брака. С тех пор начался у ребенка кризис. Дочка стала раздражительной, очень вспыльчивой, плохо управляемой. В школе успеваемость начала падать. Месяц назад у бывшего мужа родилась дочь. С тех пор начался кошмар. Она обвиняет меня в разводе, говорит, что я должна была терпеть издевательства бывшего мужа, зато она смогла бы жить с ним под одной крышей. Она твердит каждый день, что хочет жить с отцом и с родившейся сводной сестрой, а всех нас ненавидит, далее начинается шквал оскорблений в мой адрес, адрес моего мужа и других родственников. Я поговорила с бывшим мужем, рассказала о желании ребенка, он смеется и говорит, что я сошла с ума, она не будет жить с ними. При этом ребенку сообщил, что он бы взял ее к себе, но как же прекрасная английская спецшкола, в ближнем Подмосковье, где он проживает, такой не найдется. Теперь дочка решила жить с нами, так как школа отличная, но все равно потом уйдет к отцу. Характер у дочери очень жесткий и настырный. Ребенку объясняется, что его любят. Показывается, что его любят. Занимаются им, разговаривают с ним, в общем, делают и ведут себя так, как написано в книгах и статьях о детях, переживших развод. Про отца ничего плохого никто не говорит ребенку. Я уже не знаю, что мне делать... Очень прошу помочь... С уважением, Александра.

Александра

Александра, вы описали довольно непростую семейную ситуацию. Ваша дочь за относительно короткий период времени пережила самый настоящий переворот - мама и папа разошлись, а потом еще и каждый обзавелся новой семьей. И взрослому-то человеку бывает непросто определить свое место в новых, столь сильно изменившихся условиях. А уж ребенку это крайне сложно. Стрессовые реакции девочки налицо. И, боюсь, тут мало ваших усилий, хотя, конечно, очень важны ваше терпение, понимание, забота. Даже если вы все делаете правильно, этого может быть недостаточно для такой сложной ситуации. Поэтому я бы очень рекомендовала вам обратиться к детскому психологу, чтобы специалист поработал непосредственно с вашей дочкой над вопросами осознания ситуации, понимания своей роли, снижения тревожности и так далее. На стороне специалиста, во-первых, профессиональные методы такой работы, а во-вторых, нейтралитет. 10 лет ребенка - это уже тот возраст, когда имеет смысл психологическая работа с ним самим. Параллельно специалист сможет дать и вам рекомендации по выстраиванию отношений с девочкой, когда сможет разобраться в ее видении ситуации, чувствах и обидах.
Евгения Лепешова, психолог