После встреч с отцом ребенок становится агрессивным

Воспитываю сына одна, его отец ушел, когда сыну был 1 год. Сейчас мой бывший муж и отец моего сына настойчиво навязывает свое общение, нарушая режим ребенка. Он очень раздражителен и позволяет себе нецензурно выражаться при сыне. Отношения между нами как бывшими супругами очень напряженные. Он пытается вернуться, манипулируя сыном и угрожая мне судами по определению местожительства сына, при этом собственным жильем он не располагает и проживает совместно с родителями. Его родители - бабушка и дедушка ребенка - хотят общаться с ребенком только на своей территории. Кроме того, между нами заключено мировое соглашение о порядке общения отца с сыном и выполняется с моей стороны полностью. Сын после встреч с отцом капризный, агрессивный, ругается матом на меня и моих родителей. Что делать, подскажите. Мой бывший муж - сотрудник милиции. Ольга

Ольга

Ольга, в первую очередь вам нужно разобраться с юридической стороной вопроса – проконсультируйтесь у юриста, обязательно очно, потому что в форумах или разделах «Вопрос юристу» вам не ответят в полной мере и не смогут обрисовать скрытые нюансы. Выслушав все обстоятельства дела, в том числе принадлежность отца к органам охраны правопорядка, опытный юрист даст вам адекватную оценку ситуации с учетом всех факторов, и, исходя из нее, вы будете выбирать стратегию своего поведения. Чем раньше вы сделаете это, тем лучше и для правовой стороны вопроса (все решится быстрее и дешевле, чем если вы обратитесь к юристам в запущенной ситуации), и для психологической (вы будете уверены в себе, вы будете знать, чего ожидать, на что рассчитывать, на что вы и ваш ребенок имеете право). Сейчас вы находитесь на незнакомой территории, чтобы обрести уверенность, вам нужно иметь в руках карту и компас. После того, как вы определитесь с правовой стороной дела, вы сможете выбирать свою родительскую позицию – ограничивать ли встречи, как их проводить, к чему готовить ребенка.
Мария Сурыгина, психолог