Дочь не выполняет просьбы

Здравствуйте. Меня беспокоит мое поведение в отношении своей дочери. Когда я прошу ее что то повоторить или прошу что то сделать на сообразительность она "тупит". в садике говорят, что она молодец и для своего возраста развита нормально, что она участвует в играх, опросах. а я не могу ни чем ее завлечь, при нас она только хочет смотреть телевизор. меня это страшно злит, т.к. я боюсь, что она будет глупой и плохо учиться в будущем.. я не знаю, как мне правильно себя вести

Ирина

Уважаемая Ирина! Следует переформулировать Ваш запрос – беспокойство вызывает не поведение дочери, а Ваши детско-родительские отношения. Возможно, она просто опасается совершить при Вас ошибку, выполняя задание. Поэтому всячески старается этого избежать. Кроме того, ребенок 3-5 лет редко способен занять себя сам. Ему нужно подбирать различные задания: играть, гулять и общаться. Составьте режим дня, в котором найдется время прогулкам, играм, чтению, рисованию, просмотру ТВ. Малышу нужно помочь организовать свое свободное время и ни в коем случае не перегружать различными учебными занятиями.