Все говорят, что мальчик не воспитан, не имеет манер, нет характера

Моему сыну 9 лет.С его отцом мы в разводе уже 6 лет,но сын у него каждый год проводит каникулы летом.Раньше было все лето, потом месяц,теперь это дней 10.У мужа вторая жена и сын.Мой сын проживает то у бабушки, то у новой жены папы. Проблема в поведении сына всегда была - он очень активный,бывает агрессивный,всегда старается любым путем привлечь к себе внимание и выиграть в любом споре или соревновании.Я его отдала на АЙкидо,чтобы он мог оставлять там энергию.Живем мы сейчас с моим вторым мужем и нашими 2мя совместными детьми. Старший сын любит сестру и брата.Заботится о них.Но!! У кого бы он ни был в гостях,у моей сестры, у папы, у деды с бабой, все в один голос говорят, что мальчик не воспитан, не имеет манер,нет характера, он всего боится и чуть что кричит - не могу! Подскажите пожалуйста,что можно мне предпринять в его воспитании?Нельзя же его постоянно ругать или (тем более) бить!?! Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! К сожалению, Вы описываете случай, в котором старший сын является «заложником» сложных отношений взрослых. У папы новая семья, дети и у мамы – другая семья. И все взрослые ждут друг от друга, что кто-то будет непосредственно заниматься воспитанием сына. Подумайте, для чьей семьи ребенок является полноправным членом, какие у него права, обязанности. За что его хвалят, а за что ругают. Стремление ребенка привлечь к себе внимание вполне понятно – он просто чувствует свою неопределенность в круге многочисленных родственников. В такой ситуации, ребенок рассуждает так: «Пусть ругают, но зато они про меня думают и помнят!». Пересмотрите собственный взгляд на отношения с сыном и при необходимости запишитесь на прием за очной консультацией семейного психолога.