Как приучить малыша спать самостоятельно

Здравствуйте!Описываю нашу ситуацию: до 2г.10мес. сын спал с нами, потихоньку я ему расказывала, что в 3 годика он станет спать сам, т.к. мы уже не помещаемся все вместе на одной кровати и т.д.В этот период мы переехали в коттедж, сын с первого дня, как мы переехали заявил, что будет спать сам в своей комнате.Вот уже 4-ый месяц он спит сам, но только первую половину ночи, примерно ближе к 3 утра он просыпается и начинает меня звать иногда с плачем и просить, чтобы я его забрала к себе, иногда у меня получается его успокоить и он засыпает, но в большенстве случаев мы его забираем к себе в постель, и он спит до утра не просыпаясь. Когда я спрашиваю его утром почему он просыпается, он говорит, что боится, что мы оставили его одного и поэтому он плачет. я заметила, что действительно у него обострился страх, что его оставят одного. С одной стороны я не хочу нанести психологическую травму своему ребенку, поэтому и забираю его к себе, когда он плачет ночью, но с другой стороны я чувствую, что поступаю как-то неправильно, что нет последовательности в моих воспитательных действях. Помогите мне ,пожалуйста, советом как же мне поступать. Заранее огромное спасибо!

Елена

Уважаемая Елена! Ребенок действительно способен испытывать сильный страх, оставаясь в одиночестве в комнате, после того, как в течение определенного времени, он был рядом с родителями. Если Вы хотите приучить малыша к самостоятельному сну, то следует действовать в двух направлениях. Во-первых, не призывать ребенка «не бояться!». В лучшем случае – он просто не поймет Ваш призыв, а в худшем – его страхи только будут усиливаться. Совместно с малышом выберите игрушку, которая будет «охранять его сон» или станет «талисманом для сна». Во-вторых, когда ребенок просыпается среди ночи, то лучше не забирать его к себе, а побыть с ним в комнате какое-то время. Особенно хорошо, если ночью к нему пойдет папа, присутствие которого вселяет в ребенка чувство уверенности и защищенности (мамы в этом случае реагируют более эмоционально, а малыш «считывает» их взволнованность и беспокойство, поэтому успокоиться ему становиться еще труднее). Поцелуйте ребенка, обнимите, и скажите, что побудете с ним до того момента, пока он уснет «Все хорошо, я рядом, закрывай глазки и постарайся уснуть!». И помните, что если Вы решили отгородить ребенка от своей супружеской кровати, то этого правила следует придерживаться в дальнейшем.