Сын раздражает меня своей нерасторопностью

Мой десятилетний сын постоянно меня раздражает своей неросторопностью и несообразительностью, отсутствием реакции и неспособностью самостоятельно делать уроки и принимать решения. Я постоянно кричу и обзываю своего сына. Помогите мне решить возникшие проблемы. Я не хочу его ругать и обзывать, хочу, чтобы он был сообразительнее и решительнее, но ничего не могу изменить. Наташа

Наташа

Судя по вашим словам, дело не в сыне, дело в вас. Поэтому и шаги, которые надо предпринять, должны быть направлены не на изменение ребенка, а на изменение вас, вашей реакции на него, вашего восприятия. Разберитесь в том, почему вас так раздражают действия сына, почему вас это злит? Почему вы не можете принять сына таким, какой он есть? Такое раздражение обычно следствие несовпадения ожиданий и действительности. Чтоб прошло раздражение, вам нужно принять действительность такой, какая она есть, перестать ожидать, что в следующий раз она окажется какой-то другой. Изучите вашу реальность – какова она? И на основе полученной информации постройте адекватные ожидания. Также разберите логически вопрос, какого результата вы хотите от сына, когда кричите и обзываетесь. Достигаете ли вы этого результата? Если нет, то не стоит ли сменить тактику, делать что-то другое вместо ора, раз он все равно не работает?
Мария Сурыгина, психолог