Не знаю, как справиться с ситуацией дома

Помогите, я не знаю, как справиться со сложившейся дома ситуацией! Нашему сыну 4,5 года, он постоянно хнычет, царапина - рев, упал - ревет, заболел, надо пить лекарство - истерика, и так до бесконечности! Муж начинает кричать, говорит, что он трус и ведет себя как девочка,если я его пытаюсь остановить, он говорит "Не вмешивайся, когда я воспитываю". Я просто не знаю, что делать и как себя вести! Елена

Елена

Елена, если ваш сын плачет только по тем причинам, что вы описали в письме, то нужно сказать, что для четырехлетнего ребенка это вполне подходящие причины для такого выражения эмоций. Ребенку больно, обидно, страшно - и он плачет, это нормально. Годам к 7-8 это у большинства детей проходят, они научаются сдерживать свои эмоции, пока же ребенок этого просто не умеет в силу возрастных особенностей. Запрещать ему плакать - более, чем бесполезно. Вы можете отвлекать, переключать внимание. Чаще используйте игру, в той же ситуации с лекарством, в дошкольном возрасте это гораздо более эффективно, чем убеждать и настаивать на чем-то. Что касается вашего мужа, то, с одной стороны, нет ничего страшного, если отец не утешает, как мать, а воспринимает иначе, вы, действительно, не можете навязать ему свои методы воспитания. Важно, чтобы эта жесткость не превращалась в грубость, в давление на ребенка. Роль отца, скорее, в рациональности, в том, чтобы научить ребенка переключаться с эмоций на решение проблемы. Но для этого сначала эмоции нужно признать и дать им возможность проявиться вовне. Папа может твердым, но доброжелательным голосом сказать: "Так, поплакал - давай теперь что-то делать со всем этим". Так он покажет, что не одобряет "нытье", но и ситуация не уйдет в тупик, ребенок будет учиться переходить от слез к решениям.  Как объяснить это мужу, как вам договориться - это вам лучше знать. Могу лишь сказать, что делать это нужно не в самой конфликтной ситуации, а отдельно, в спокойной доброжелательной обстановке.
Евгения Лепешова, психолог