Поддерживать ли бурные фантазии сына?

У моего сына бурные фантазии, что делать -поддерживать или вовращать в реальность? Не перерастут эти фантазии в ложь в последующем? Ребенку 4 года. Татьяна

татьяна

Татьяна, по двум словам «бурные фантазии» ничего конкретного о вашей ситуации сказать невозможно при всем желании. Если у ребенка воображаемые друзья, обычно это вполне нормально и не свидетельствует об отклонениях, но в ряде случаев воображаемый друг может быть защитной реакцией на травму или стресс и подсказать родителю, что ребенок переживает нелегкие времена. Если ребенок много врет о том, чего не было и не происходило, это в большинстве случаев говорит о том, что ребенка не устраивает его реальная жизнь, она для него слишком сложна, неприятна и он убегает в выдуманные миры. Если ребенок активно фантазирует в процессе игр - это вполне нормально, но если родителя сильно беспокоят сюжеты фантазий, нужно обсудить это со специалистом. Нормальные детские фантазии, даже очень бурные, не имеют отношения ко лжи, и уровень воображения не влияет на то, насколько правдив будет ребенок в будущем. У лжи совершенно другие причины.
Мария Сурыгина, психолог