Третьеклассник не хочет делать уроки

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Начинается новый учебный год и мне уже становится не по себе. У меня сын идёт в 3 класс. Учится по-разному. Если есть желание то 4 и 5, если нет желания то 2 и 3. Уроки мы всегда делаем вместе, самостоятельно он их вообще не сделает, потому что не захочет. Но когда мы делаем уроки это кошмар. Его очень долго надо уговаривать их сделать, а потом на это уходит 3-4 часа. Мы по-разному договаривались, но в результате опять одно и тоже. Если он после школы идёт гулять, то потом мы делаем уроки до 9 часов когда он почти засыпает. Если мы делаем уроки сразу, то он начинает торопиться чтобы успеть погулять. Когда папа дома у нас всё хорошо. Он только посмотрит и ребёнок всё понял. Но папа часто ездит по командировкам, а со мной он начинает показывать свой характер. Иногда доводит до слёз, но потом подходит и говорит что он меня любит и что я самая лучшая. Сын у меня хороший, но у него всё зависит от настроения и настроя. Помогите мне пожалуйста. Подскажите как правильно вести себя с ребёнком и как находить компромиссы.А самое главное как научится делать уроки правильно без скандалов. Большое спасибо.

Оксана

Оксана, проблема описанная вами встречается достаточно часто, когда мама берет на себя всю ответственность за выполнения домашнего задания ребенком. Учитесь отдавать эту ответственность сыну. Учеба это его дело. Он встречается с удачами и неудачами в школе, по своему их переживает. Это совершенно точно его личное пространство в котором он живет. Ваша задача помогать там где ребенку нужна помощь. Поговорите с сыном, какие предметы он будет делать самостоятельно в этом году, а в каких ему нужна ваша помощь. Старайтесь не вмешиваться в те предметы, ответственность за которые ребенок взял на себя. Наблюдайте со стороны и предлагайте помощь, но не более того. Интересуйтесь тем, что происходит в школе, хвалите мальчика, поддерживайте. Постарайтесь разобраться со своими чувствами, почему так происходит, что вы начинаете плакать? Вы боитесь, что мальчик будет неуспешен? Или вам очень одиноко, когда муж в командировке? Вы чувствуете себя слабой? Подумайте как вы можете поддержать себя. Если в течении первого учебного месяца вы заметите что ситуация повторяется, обратитесь очно к психологу, для более детального обсуждения проблемы.