Переехали в Испанию. Дочке трудно наладить отношения со сверстниками.

Здравствуйте, Мы переехали из англоязычной страны в Испанию 4.5 месяца назад. Дочке 6 лет, сыну 8, язык знают мало, но понимают не плохо, интересуются, стараются, учат. Местные дети (6-12 лет) во дворе не принимают наших детей, дразнят. Заставляли дочку выносить им мороженое, иначе не будем дружить. Она тайком стала таскать сладости из дома, лишь бы друзья от нее не отвернулись. Я узнала об этом, пресекла, они ее стали обзывать дурочкой. Они здесь подружились с детьми иммигрантов, общаются на английском, очень полюбили этих детей, им 8, 10 и 12 лет, но эта семья на днях переезжает в другой район. Я замечаю что мои общительные, открытые, дружелюбные дети меняются. У них всегда было много друзей (много друзеи старше их), они легко знакомились с новыми детьми, подходили первые без проблемм. Сейчас все изменилось, во первых первыми они уже ни с кем не заговаривают, дочка плачет часто, мне перестала рассказывать что ее огорчает, порой просто кричит: я самая глупая девочка на свете, меня никто не любит. Сын предпочитает проводить время за компьютером, во двор выходит не охотно. Общается иногда с соседским мальчиком 5-ти лет, играют вместе в компьютерные игры. Они очень хорошо занимались в школе, сейчас я волнуюсь, не отразится ли все это на учебе, и еще больше на характере, ведь их попросту унижают, а не тольк отвергают. Как с этим бороться (помимо изучения языка), я понимаю что это важно, но может быть здесь вообще другои менталитет у детей, и наших так и будут обижать пока они сами не станут как местные или не замкнутся в себе? Как научить их понимать что то как к ним относятся местные дети не значит что они (мои дети) в чем-то ущербны? Я замечаю что самооценка и уверенность в себе у них резко упала.

Наташа

Наташа, ситуация тяжелая. Менять место жительство тяжело, я думаю вам самой не просто адаптироваться на новом месте. На мой взгляд нет ничего страшного в том, что девочка использовала угощение для налаживания контакта с детьми во дворе. Я полагаю, вы могли бы помочь детям узнать друг друга, можно пригласить дворовых детей в гости, познакомиться с их родителями. Можно организовать совместные игры, или сходить куда-нибудь вместе. Подумайте, с какой из девочек могла бы сдружиться ваша дочь, начните сама устанавливать более тесные отношения с этой семьей. Возможно, они с радостью расскажут вам много интересного о том месте, в которое вы переехали. Хорошей опорой для ваших детей может быть ваша семья. Ваши отношения друг с другом, ваше понимание друг друга и забота. Устраивайте семейные дни, когда вы делаете что-то все вместе радостное и приятное.