Трехлетняя дочь делает все наперекор

Здравствуйте! Моей дочери 3 года, но уже сейчас я вижу, что в наших отношениях не все гладко. Она стала очень странно реагировать на мои слова. Я вижу, что она хочет быть хорошей и послушной, но внутри нее постоянно что-то срабатывает и заставляет ее спорить. Перечит мне и в словах и в действиях в каждом случае без исключения. Допустим, сейчас она простужена, и перед сном я закапываю ей нос. Процедура для ребенка неприятная, но уже знакомая. Сначала я предупреждаю ее, что мы будем сейчас это делать. Она охает и тут же придумывает миллион причин почему это нужно отложить. В конце концов причины иссякают и начинается плач и переченье с криками "мне больно", причем безосновательно - больно я ей не делаю. В итоге в последний раз я просто отказалась ей что-то делать, говоря "ты знаешь, что это нужно для выздоровления, если тебе нравится болеть, я насильно заставить тебя вылечиться не могу". У нее была истерика жуткая, она упрашивала меня закапать ей нос. Но я сказала, что для этой процедуры было время, мы его потратили на плач и уговоры, теперь ложимся спать так... Данный пример рассказывает о ее реакции в целом. Это касается не только "страшных" вещей. Любый абсолютно. "Мыть руки? - Не хочу. - Не мой. - ХОЧУ!!! (истерика)" было время я ее спокойно уговаривала сделать что-то, а не вот так отказывалась, надеясь, что она уже понимает, что нужно, а что нет, что маму не нужно расстраивать и что быстрее сделать спокойно, чем с уговорами и истериками. Все это я ей говорила... Но когда уговариваешь, любое действие откладывается до невозможности, она его сознательно откладывает, даже если ей этого хочется (например , пойти гулять). Мне кажется, она делает это назло мне. Ее задевает какая-то моя реакция, на которую она не может адекватно реагировать. Либо дело в другом. Сама по себе я человек импульсивный, и мне трудно психологически уже с этим спокойно справляться, потому что это касается любой стороны жизни. Я никогда не требовала от нее чего-то, что могло ей навредить или оказаться бесполезным для нее. Но никакие доводы до нее не доходят. Дело постоянно доходит до ее слез, а иногда и моих. Как мне научить дочь прислушиваться к моему мнению и слушаться меня?

Екатерина

Уважаемая Екатерина! То, что происходит сейчас с Вашей дочерью, в возрастном развитии человека носит название кризиса 3-х лет. Это вполне закономерный и необходимый этап, часто характеризующийся усилением непослушания и капризности малыша. Для того, чтобы последствия этого возрастного явления не были дискомфортны для Вас, для самого ребенка и для других членов семьи, придерживайтесь ряда достаточно простых правил: 1. Разговаривайте с дочерью на доступном для нее языке. Например, фраза «Ты знаешь, что это нужно для выздоровления» ребенку дошкольного возраста просто непонятна. Лучше ее озвучить иначе: «Твой носик очень хочет, чтобы его полечили. Давай сначала ты полечишь носик своему мишке, а потом я полечу носик тебе». 2. Когда обращаетесь к дочери, обязательно используйте «контакт глаз» и прикосновения. Присядьте рядом с ребенком, положите руку ей на плечо, погладьте по волосам и спокойным и уверенным голосом озвучьте свою просьбу. 3. Обычно детям трудно остановиться, если они заняты чем-то интересным. Для того, чтобы избежать ненужных ссор, составьте вместе с дочкой распорядок дня, в котором Вы укажете сколько времени будет уделяться каждому занятию. Таким образом, вопросы прогулок, еды, сна и др. станут правилами. Затем помогайте дочке контролировать выполнение запланированных дел. Когда на Ваш призыв завершать игру и идти к столу она отреагирует отказом, спокойно скажите: «Посмотри, в твоем режиме сейчас указано именно это. Давай будем придерживаться того, что мы запланировали». 4. Помните, что кризисные явления скоро пройдут, и Ваши отношения перейдут на новую стадию. Будьте последовательны и терпеливы.