Мальчик ночью приходит спать к родителям, как лунатик

Мальчик 6 лет. Ночью приходит спать к родителям, как лунатик. Как приучить спать одного? Засыпает с котом, игрушками. стал еще бояться ходить в туалет один, просит чтобы кто-то постоял рядом.

Чернявская Наталья

Уважаемая Наталья! Если подобное поведение ребенка возникло неожиданно, имеет смысл проанализировать, что именно могло спровоцировать его страхи: семейная ссора, страшный фильм, потеря члена семьи и др. Если ребенок внезапно начинает чего-то бояться, то лучший способ разобраться в причинах страха и наметить способы поддержки – обратиться за очной консультацией к специалисту (детскому психологу). Снижение детских страхов обычно наблюдается после 2-3 встреч, при условии выполнения всех рекомендаций. В любом случае, продумайте ритуал отхода ко сну, сделайте его не волнительным и тревожным событием, а приятной традицией. Пусть малыш вначале «уложит» спать любимого кота, игрушку. Затем почитайте его любимую сказку, послушайте спокойную музыку, погладьте ребенка по голове, по спине. Самое главное – создать у ребенка устойчивое ощущение безопасности и комфорта.