Приемная дочь чувствительна к любым замечаниям

Добрый день! В нашей семье 3 недели назад появился еще один ребенок - это приемная дочка, ей 12 лет. Наши кровные дети - это сын 7,5 лет, дочь 11,5 лет и сын 13 лет общаются между собой очень эмоционально, часто могут и поспорить, и сказать друг другу все, что думают. А приемная дочь наоборот, очень чувствительна к любым замечаниям, вовсю старается, чтобы к ней не было никаких нареканий. Но если мы, взрослые, понимаем всю ситуацию и стараемся объяснить детям, то дети ненароком (а иногда и специально) нет-нет да обидят ее, на что она или горько плачет, или тоже бурно реагирует ("Что вы до меня докапываетесь?!"). Я понимаю, что пройдет время, и она привыкнет к нам, поймет, но ей и так тяжело, не хотелось бы, чтобы она переживала еще больше. Помогите советом. Инна

Инна

У всей вашей семьи, у каждого её члена, сейчас проходит период адаптации к значительному изменению в жизни. Чтобы облегчить адаптацию вашей приемной дочке, вам нужно сделать обстоятельства её жизни максимально стабильными. По всем возможным фронтам, и в эмоциональном плане, и в плане физическом. Должны быть в её жизни вещи, обстоятельства, которые гарантированы и не зависят ни от чего, ни от её поведения, ни от поведения или желания других членов семьи. В первую очередь такими качествами должно обладать ваше, родительское отношение к ней – безоценочность, безусловность вашего отношения. Когда она расстроена – сочувствуйте ей, проговаривайте с ней её чувства, пользуйтесь приёмом «активное слушание». В отношениях между детьми будьте справедливы и беспристрастны в решениях, но эмоционально открыты и теплы. Это только на первый взгляд кажется трудным, на деле все проще. Период адаптации семьи может занять до полугода.
Мария Сурыгина, психолог