Очень боюсь потерять ребенка

Здравствуйте, моему ребенку почти три года. С самого рождения сына я очень боюсь его потерять. Когда ему было несколько дней от роду, я постоянно просыпалась и проверяла, дышит ли он. Теперь мне частенько снятся кошмары, что он умирает или я иду хоронить его. Просыпаюсь в ужасе, долго не могу уснуть, проверяю как сынуля спит. Муж говорит, что я слишком его нежу и балую, но ведь он еще такой малыш! Что мне делать, как перестать так сильно бояться за сына?!

Дарья

Уважаемая Дарья! Если Вы говорите о бесконтрольном страхе, который овладевает Вами полностью, будто парализуя, нарушает Вашу жизнь, то желательно обратиться за очной консультацией к психологу. Ведь в таком случае речь идет об определенном состоянии, с которым самостоятельно человеку справиться очень трудно. Поэтому поддержка специалиста будет более результативной. Если же Ваше беспокойство и переживания, больше связаны с эмоциями, которые все-таки возможно контролировать самостоятельно, то можно попробовать применить приемы саморегуляции. Повторяйте себе, что ни с Вами, ни с малышом, ничего плохого не случиться. Больше гуляйте на воздухе, слушайте успокаивающую музыку, займитесь спортом. В целом, Ваш страх спровоцирован глубокой эмоциональной привязанностью матери к ребенку. Его причины могут быть связаны как с личным страхом смерти, так и с переживаниями одиночества, незащищенности в окружающем мире.