Нервозность сына - воспитывает отчим

Доброго дня!Ситуация у нас вот такого рода. Замужем второй раз, есть сын от первого брака. с мужем живем 2 года.На протяжении этого времени муж занимается воспитанием сына, т к родной отец участия никакого не принимает. Проблема состоит в том, что сын стал очень капризным, непослушным, плаксивым. В какой то степени я связываю это с тем что появился новый человек в нашей жизни и до сих пор не налажен между мужем и сыном тесный эмоциональный контакт.мне порой кажется что муж слишком жесткие меры принимает во воспитании ребенка, он не наказывает его телесно, но ставит его в угол за какую нибудь провинность, может повысить на него голос. может я предвзято отношусь к мужу и мне кажутся его меры жесткими? я не запуталась. сам же муж на мои замечания говорит, что не хочет чтобы из нашего сына вырос мямля, что хочет что он был в будущем настоящим мужчиной... я тоже конечно этого хочу, не знаю как правильно подойти к сыну, какие слова правильные сказать мне и мужу, что бы сын стал более послушным и менее нервозным.подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. если что то будет не понятно, допишу.

Эльвира

Эльвира, плаксивость и нервозность мальчика, вполне вероятно, связанны со строгим отношением к нему отчима. Наказания и психологическое давление приведет к тому, что ваш сын вырастет либо забитым, либо озлобленным – сомневаюсь, что вы к этому стремитесь. На мой взгляд, ваша задача, как матери защитить своего ребенка, создать добрую и принимающую атмосферу. Ваш муж может принимать участие в воспитании мальчика, играя с ним в различные подвижные игры, такие как футбол или баскетбол. Мужские качества так же можно передавать ребенку, во время похода в лес, на пикник, в горы и так далее. Мужчина воспитывает сына, просто своим присутствием, своим поведением как хозяина в доме, отвечающим за техническое оснащение: прибить гвоздь, сделать ремонт, собрать мебель и так далее. Задача отца передать мальчику мужские умения и как следствие уважение к достижениям. В вашей власти распределить зоны воспитания и взять на себя ответственность за эмоциональный мир ребенка.