Может, сын не готов к садику?

Добрый день! Сынишка стал посещать детский сад. Отходил неделю по 2 часа утром со слезами, два дня 4 часа -заболел ОРВИ. После выздоровления проблема обострилась. Утром слезы, жидки стул по 2 раза, один день писался в саду 5 раз за 4 часа. Проходил так три дня - опять заболел с температурой под сорок. Когда забираю - не плачет. В группе ведет себя более менее спокойно, но практически не кушает. Много разговариваем про сад, про положительные стороны. Со всем соглашается а утром опять слезы. Подскажите, пожалуйста. может прекратить на время посещение сада (может рано, не готов)? Но есть опасения, что потом будет еще сложнее... Если продолжать водить, то какие критерии готовности ребенка к увеличению времени пребывания в саду (на сон).И что возможно со стороны родителей предпринять для облегчения адаптации. Заранее очень благодарна за ответ!

Мария

Мария, судя по тому, что мальчик начал болеть, можно с уверенностью сказать, что посещать детский сад ему рано. Жидкий стул, температура, то, что мальчик описался, все это говорит о том, что детский сад является слишком сильным стрессом, который он не может перенести и начинает разрушаться. Вероятно, ваш сын еще психологически не готов к разлуки с вами и в саду чувствует себя брошенным и покинутым. Отнеситесь к этому серьезно. Ощущение брошенности и покинутости, остается с человеком на всю жизнь и мешает дальнейшему формированию отношений. В следующем году мальчик будет взрослее, как психически, так и физиологически и вынесет нагрузку детского сада без потерь. Появиться больше интереса к другим детям и потребность общаться с новыми взрослыми. Захочется чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Все это позволит ребенку легче пережить этап адаптации и быстрее перейти к этапу приобретения новых знаний и умений, которые дает детский сад. Чтобы облегчить адаптацию, вам важно находиться вместе с ребенком в детском саду, чтобы он, чувствуя себя защищено и безопасно, мог бы исследовать новое место, познакомиться с детьми, изучить правила детского сада. По закону вы имеете на это право. Делайте перерыв в середине недели. Пусть по средам мальчик отдыхает от нагрузки детского учреждения. Удачи.