Агрессия у ребенка 3,7 лет

Здравствуйте! Помогите советом не знаем, что делать с ребенком. Дерется в детском саду просто так без повода. Дома тоже проявляет агрессию по отношению к маме, папе, старшей сестре (15 лет). После каждого малейшего ограничения мы слышим: "Все плохие, я вас всех не люблю!". Потом через некоторое время забывается и все налаживается, но в какой-то момент все возникает снова. Может это действительно связано с тем, что мы его просто разбаловали? Но как теперь быть? В семье у нас трое детей старшему сыну 19 лет (он живет отдельно), дочери 15 и последнему 3 года. И ни с кем из старших таких проблем не было. Наоборот старшие дети росли спокойными детьми. Может быть это связано с поздними родами и надо обследоваться серьезно у невролога? Заранее спасибо

Екатерина

Обследоваться у невролога имеет смысл. Но из вашего описания поведения ребенка видно, что он не склонен соблюдать правила – ни дома, ни в детском саду. Он не воспринимает ограничения как реально существующие, поэтому и обвиняет вас в том, что вы «все плохие», стоит ему хоть что-то запретить. Такие проблемы с соблюдением правил у ребенка свидетельствуют о том, что вы недостаточно понятно и твердо устанавливаете их. Если дома что-то запрещено (в том числе, бить друг друга и т.д.), это должно быть запрещено всем и всегда, а в случае нарушения запрета на агрессивные действия обязательно должны наступать какие-то совершенно логичные последствия для ребенка, так как иначе он не может понять смысл правил, ограничений и запретов.