Консультация психолога

Специалисты в области детской и семейной психологии ответят на вопросы, касающиеся воститания Вашего ребенка и ответственного родительства.

Задать свой вопрос

Откуда у ребенка агрессия?

Здравствуйте! У меня две дочки: старшей 2 года, младшей 3 месяца. У старшей проявляется агрессия и несдержанность ко всем, кто ее окружает, кроме младшей дочери. Она никого не хочет слушать и делает все по-своему, игнорирует взрослых (может из-за того, что часто ругаем?) Агрессия проявляется очень часто, иногда может ударить или бросить игрушкой. Врачи говорят, что это ревность, но я так не думаю, ведь сестренку она очень любит и никогда не обижает. Мы не наказываем ее физически, но не можем понять, откуда берется жестокость. Заранее спасибо. Мария

Если такое поведение появилось не так давно, то, действительно, скорее всего, это связано с появлением в семье младшей сестренки. Ведь это не обязательно может быть агрессия именно в сторону малышки. Агрессия в данном случае - способ ребенка заявить о своей тревоге, эмоциональном напряжении. Она может, в самом деле, любить сестренку, но при этом бояться, что родители теперь будут меньше любить ее саму. Представьте, как непросто ребенку справиться с такими противоречивыми чувствами. Вроде и злость, и страх, но направить на малышку позволить себе нельзя. Мало того, получается замкнутый круг: девочка начинает выражать эти эмоции в агрессивной форме, ее ругают, она еще больше убеждается в том, что с появлением сестренки ее стали ругать больше, и так далее. Старайтесь уделять дочке как можно больше внимания, обязательно проговаривайте ей, что появление малышки не означает, что ее будут любить меньше.

Как сделать, чтобы сын не брал пример с отца?

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. У нас замечательные отношения. Я очень молодая мама, и поэтому с радостью разделяю его увлечения, с удовольствием с ним провожу время. Но, как и везде, без ложки дегтя, наверное, не обойтись. Его папу сложно назвать воспитанным человеком, и хотя сынок проводит с ним очень мало времени, он начал копировать буквально все его действия. Стал говорить матерные слова, постоянно драться. Я его не ругаю, стараюсь объяснить, что так поступать не стоит, что так ведут себя невоспитанные детки. Но все мои попытки тщетны. Вопрос мой заключается вот в чем: как переключить подражание ребенка на более положительный пример? Заранее благодарю. Кристина

Этот механизм подражания, действительно, включается у детей в дошкольном возрасте и играет очень важную роль в развитии ребенка. Таким образом, ребенок соотносит себя со взрослым представителем своего пола, что важно для личностного развития. "Объектом подражания" всегда оказывается тот из взрослых своего пола, с кем у ребенка наиболее близкая эмоциональная связь. В вашем случае, как и в большинстве, таким примером для мальчика стал отец. Переключить на другой объект его можно, лишь нарушив эту связь. Сами понимаете, что этот выход далеко не лучший. Потому обсуждать этот вопрос нужно, прежде всего, с отцом ребенка, дабы он принял более ответственную позицию в воспитании.

Дети не хотят учиться.

Мои дети не хотят учиться (9 и 13 лет), все делают из-под палки, ситуация становится хуже из года в год. Что делать? Ксения

Ксения, у каждого ребенка, как и у каждого взрослого, свои особенности мотивационной сферы. Одного человека стимулирует к деятельности наказание, другого - наоборот, поощрение. Одному важно хорошо понимать цель своей работы, другому важнее, чтобы было интересно. И так далее. Также есть разные причины, почему дети не хотят учиться - от особенностей программы до отношений с педагогом. Я бы рекомендовала обратиться к психологу для того, чтобы с помощью специальной диагностики определить причины низкой школьной мотивации у ваших сыновей и по ее результатам получить уже детальную консультацию, как можно мотивацию повысить.

Как сдержать собственную агрессию?

Здравствуйте, у меня есть проблема в отношениях с сыном, ему год и семь месяцев. Думаю, начать стоит с того, что у меня не сложились отношения с матерью. Она всегда была груба и даже жестока со мной. Я ее очень боялась в детстве и всегда думала, что когда у меня появятся свои дети, уж я такой как она точно не буду. Когда родился мой желанный и долгожданный сын, у меня сразу появились материнские чувства, все было замечательно, пока сын был младенцем. Где-то после года начались первые проблемы. Дело в том, что малыш у меня гиперактивный (диагноз невролога), я же по характеру флегматична, и сын часто стал вызывать у меня раздражение. В такие моменты я с ужасом узнаю в себе свою мать! Могу крикнуть, оттолкнуть, даже ударить! В спокойном состоянии я с сыном нежна. Особенно вспышки гнева участились после смерти мужа 1,5 месяца назад (понимаю, что это не оправдание). Это меня очень тревожит, но ситуация повторяется снова и снова! Как мне быть?

Оксана, прежде всего, хочу сказать вам, что ваши чувства абсолютно естественны. И злость, и раздражение появляются у нас вне нашей воли, даже по отношению к самым любимым людям. Тем более после того стресса, что вы пережили. Постарайтесь не винить себя за эти эмоции. Сдерживать себя бесконечно очень сложно, потому важно поработать над причиной - над вашим психологическим состоянием. Рекомендую вам обратиться в службу психологической помощи для работы с психологом. Чтобы заботиться о дочери, вам нужно, в первую очередь, позаботиться о самой себе.

Почему ребенок плохо ведет себя в школе?

Моему сыну 11 лет, он отличник. Дома с ним нет проблем. В школе же проблемы с учителями, с поведением. Становится агрессивным, иногда просто неуправляемым. Что делать?

Сложно сказать по вашим словам, что может являться причиной такого поведения ребенка. Раз это проявляется только в школе, это, скорее, реакция на какую-то школьную ситуацию. Я бы рекомендовала вам вместе с сыном обратиться к школьному психологу за консультацией и помощью в решении проблемы.

Правильно ли мы реагируем на агрессию ребенка?

Здравствуйте! Наша дочь в свои 10 месяцев довольно хорошо понимает взрослую речь, а также стала четко понимать, как можно выразить свои эмоции. Например, если ей что-то не дали или не сделали так, как она хочет, начинает нас бить или кричать, на что мы реагируем следующим образом. Убираем ручки и говорим, что маму (папу) бить нельзя, она обычно начинает плакать. Как правильно реагировать на агрессию со стороны ребенка в столь раннем возрасте, не упустить момент в воспитании? Марьям

Марьям, вы абсолютно правильно реагируете на поведение дочери. Единственное, что стоит также пояснять девочке, почему она не может получить то, что хочет. Например, вы можете сказать так: "Конечно, тебе хочется потрогать эту игрушку, она такая яркая, но она грязная, вот мы помоем ее, а потом будет можно". Плакать она начинает именно потому, что выразить свои эмоции через агрессию ей не позволили, а другого способа она найти не может, дайте ей понять, что вы их понимаете.

Как быть, если ребенок кусается?

Моему сыну 2 года. Скажите, пожалуйста, как в семье реагировать на то, что ребенок иногда от переизбытка эмоций (положительных или отрицательных) начинает кусаться. Катя

Ваша реакция должна быть, во-первых, последовательной - нельзя в один день умиляться такому поведению, а в другой ругать. Ясно и четко говорите сыну "Так делать нельзя, мне больно" и не позволяйте ему, удерживая его, но не причиняя боли. С некоторыми детьми хорошо помогает отвлечение внимание и перевод в шутку. Например, вы можете купить ребенку прорезыватель для зубов (используемый для младенцев) и каждый раз предлагать покусать именно его. Но потом обязательно повторить, что кусаться - нельзя. Иногда может потребоваться и обговорить наказание: "Если ты меня еще раз укусишь, мне придется лишить тебя сладкого".

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5