Дочь боится спать одна

Здравствуйте! моя доченька боится спать одна ,все время ей надо чтобы я была рядом.боится если закроется дверь и она остается одна в комнате.Оставляем ее очень редко с бабушкой,одну никогда .В садике гоняется за воспитателем.Меня тревожит что она боится.

Елена

Здравствуйте, Елена. В разные возрастным периодам свойственны разные детские страхи. Страх одиночества, темноты, сказочных персонажей – эти страхи характерны для детей 3-5 лет. Почему страхи могут возникать? Причин несколько. 1. Обстановка в семье. Ребенок становясь свидетелем родительских ссор или чувствуя напряженную атмосферу, может считать себя причиной конфликтов и страдать из-за этого. 2. Ситуативный страх. Попал в ситуацию, где сильно испугался: напугала собака, потерялся в магазине. 3. Развитое воображение ребенка: придуманные образы оживают в темноте. 4. Страхи, которые внушили: «не будешь слушаться, отдам тебя дяде», не беги – упадешь, разобьешься», Что делать родителям? Лучше всего не игнорировать состояние ребенка и обратиться к психологу. Но кое-что под силу самим родителям. Не ругайте и не наказывайте ребенка за его страхи. Нельзя бороться со страхом темноты, оставляя ребенка в темной комнате, или заставлять гладить собаку, если он ее очень боится. Пусть в вашей семье царит мир и покой. Будьте последовательным родителем. Негармоничный стиль вашего взаимодействия с ребенком может влиять на формирование страхов. Можно вместе с ребенком почитать книгу Л.Петрановской «Что делать, если…». Там есть глава про ночные страхи и страх темноты. Возможно, книга подскажет вам еще один способ победить страх.