Дочь боится спать одна

Добрый день! Моей дочери 3,4 года. С 2 лет стала спать в своей кровати, в другой комнате. Первое время спала прекрасно, засыпала легко и спала всю ночь не просыпаясь. Но спустя где-то полгода стала просыпаться каждую ночь и приходить за мамой (в родительской кровати спать отказывается категорически). Теперь спать без мамы боится, просыпается примерно в одно и то же время, прибегает или просто кричит из своей спальни. Иногда могу просто посидеть рядом, жду пока она заснет и ухожу на свою кровать, но через какое то время (около часа) все повторяется до тех пор пока мама не ляжет спать рядом. Что делать? Пробовали и игрушки (она их выбрасывает ночью), и сказки, и уговоры, и чаи успокоительные перед сном, ничего не помогает.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Причин для такого поведения ребёнка может быть масса. Возможно, дочке не хватает Вашего внимания, возможно, причина кроется в какой-то травмирующей ситуации, которая вызывает ночные страхи. Также возможно, что это просто проявление кризиса 3-х лет и скоро пройдёт. Если Ваша семья полная и отец принимает участие в воспитании дочери, то важно понять, какую роль он играет. Возможно, что дочь переживает комплекс Электры, который свойственен для детей 3х лет и является частью кризисного периода.

Рекомендую Вам обратиться за помощью специалиста на очную консультацию психолога, который выяснит истинные причины такого поведения дочери и поможет Вам его скорректировать.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»