Дочь в 1,3 года часто бьет меня и психует

Добрый день, моей дочери 1,3 и она очень сильно проситься на улице на руки к посторонним людям, а если я стараюсь сама взять и отвлечь ее, она начинает бить меня и психовать, стала замечать, что и дома на любое моё замечание, вот это нельзя, потому что розетка это опасно, дочь точно также подходит и начинает бить меня и кричать, иногда кажется, что она меня не любит, хотя мы вместе целыми днями, так как я разведена и воспитываю ее уже 3 месяца сама, муж приезжает редко, а свекровь 2-3 раза в неделю берет ее на 1,5-2 часа. Возможно, что свекровь как-то настраивает ребёнка? Или дочь действительно меня просто не любит?

Наталья

Добрый день, Наталья.

Причин агрессивного поведения ребенка по отношению к родителям может быть несколько. Мультфильмы и мультсериалы порой несут в себе много жестокости, являясь образцом неправильного поведения. Неожиданно для родителей, ребенок может начать копировать поведение не положительного персонажа, а отрицательного. Поэтому важно следить, какие мультфильмы смотрит ваш ребенок, какие персонажи её привлекают. Ситуации, которые вызывают интерес можно разобрать с точки зрения поведения персонажей. Если во время просмотра обращать внимание ребенка на правильные поступки персонажа, в будущем, в подобной ситуации ребенок сможет найти правильный выход. Обращаясь к эмоциям персонажей и обращая внимание ребенка на её эмоции, вы научите дочь правильно распознавать и понимать свои чувства.

Другая причина агрессии – подобное обращение в семье или в отношении ребенка. Если в ваших отношениях с мужем было допустимо проявление агрессии, такое поведение дочь может считать нормой. Физическое наказание, крики на ребенка влияют точно также. Если в процессе воспитания вы можете ударить ребенка, со временем ребенок будет использовать агрессивное поведение против вас. Научить дочь выражать свою любовь иначе можно на собственном примере. Объятия, прикосновения, улыбка и добрые слова помогут ребенку относиться к вам по-другому.

Реагировать эмоционально на агрессию со стороны ребенка не стоит. Лучше сообщить о своих чувствах: «мне больно», «мне неприятно». Так, ребенок начнет думать не только о себе, но и о других, и о последствиях своих действий.

Дети в маленьком возрасте очень привязаны к своим родителям, поэтому против вас свекровь ребенка настроить не может. Общительность ребенка, это хорошо. Но в целях её безопасности нужно объяснить дочке, что есть мама, папа, бабушка и другие родственники, а есть незнакомые люди, к которым без взрослых подходить нельзя.

Проявляйте к девочке больше внимания и заботы. Поощряйте её контакт с отцом. Для неё он так же важен, как и вы. Направляйте активность ребенка в правильное русло. Это могут быть подвижные игры, танцы, игры с другими детьми.

Успехов вам в воспитании.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»