игры для детей 2-3 лет

Какие игры и игрушки показаны для этого возраста для домашних игр?

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо, что Вы очень ответственно относитесь к развитию Вашего малыша.

Самое главное, чтобы подобранные Вами игры и игрушки стимулировали все зоны развития – физическое, интеллектуальное и эмоциональное, а также творческие способности.

На третьем году дети уже относительно хорошо ходят, бегают, ползают и лазают, поэтому содержание подвижных игр для этого возраста основано этих движениях. Подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность. В этом возрасте дети охотно играют в ролевые подвижные игры, как по типу салочек, хороводов, объединения в пары и другие по численности группы. Такие игры, как гуси-гуси, волк и овечки, салки со змеей, мышки водят хоровод, пчелки и медведи учат малышей подчиняться правилам, закладывают дисциплинированность, развитие взаимопомощи.

Важно также развитие мелкой моторики. Это могут быть пальчиковые игры, игры с мелкими предметами и кусочками материалов. Особенное внимание следует обратить на то, как развивать речь у детей 2-3 лет.

Кроме того, к 2-3-м годам дети активно интересуются, учатся различать и запоминать цвета, геометрические фигуры, различия в размерах. И такие логические игры, как съедобное-несъедобное, ближе-дальше, один-много, большой-маленький и другие подобного типа, а также кубики, конструкторы, раскраски и свободное рисование очень помогут им в развитии этих навыков.

Детям также могут быть интересны такие простые игры, как купание, одевание кукол, стирка и развешивание белья, "приготовление еды", кукольные чаепития.

Чтобы Вашему ребенку всегда было интересно очень важно подбирать ярко и красочно оформленые игрушки, книжки и другие материалы для игры.

И самое главное, будьте действительно близки со своим ребенком. Чтобы эмоционально сблизиться со своим ребенком просто как можно чаще его обнимайте, играйте с ним, вместе танцуйте и пойте, давайте "концерты" (это так же поможет ему укрепить уверенность в себе), сделайте традицией занятия совместной творческой деятельностью (рисование, поделки и пр.), читайте вместе детские стишки и сказки на ночь.