Сложные взаимоотношения с бывшим мужем

Здравствуйте! Пишу Вам в отчаянии. Мой сын в беде и я очень хочу ему помочь, но не знаю как правильно это сделать. С его отцом я разведена 3 года. Разводилась потому что бывший муж буквально держал меня взаперти. К сыну относился нормально, все обязанности по уходу за ребенком были на мне. После развода бывший муж стал забирать сына в любое время в любом месте, просто брал его сажал в машину и увозил. Я обращалась в опеку, полицию, подала иск в суд. Результатом стало мировое соглашение, многим пунктам которого я тогда не придала значения. Соглашение составлял бывший муж, он предусмотрел все так, что я теперь не могу привлечь его к ответственности за нарушение этого договора. Ребенок должен проживать со мной, но на самом деле я вижу его только один раз в неделю. Моему солнышку семь лет, он учится в первом классе. Он замечательный ребенок, только его очень сильно настроили против меня и моих родных. Наотрез отказывается от общения с нами, как зомби спешит к папе, будто случится конец света если мой кроха останется ночевать со мной.. Пыталась пересмотреть мировое соглашение, но там есть пункт, что повторно не могу обращаться по такому же вопросу. Опека не видит следов насилия, полиция куплена мужем. Юриста с опытом в похожих делах в моей деревне нет. Новой семьи ни у меня ни у быв. мужа нет. Самое страшное для меня что сыночка использует родной папа в целях насолить мне, на самом деле должного ухода ребенок не получает. Школу оплачиваю я, лекарства, обследования, врачи - это все на мне, безоговорочно. Сам бывший муж и его мама, которые без согласования со мной "воспитывают" ребенка, со мной на контакт не идут. Алименты получаю 1,500 рублей, в ближайшие дни хочу от них отказаться. Я уверена, что нарушаются права моего ребенка, самым подлым образом. Подскажите куда я могу обратиться за помощью? Как сама могу помочь своему ребенку?

Анна

Добрый день.

В соответствии с законодательством РФ за защитой своих прав (прав ребенка) Вы вправе обратиться в соответствующий орган. Например, полиция, суд, орган опеки и попечительства и т.д. В случае, если Вы ранее уже обращались в суд и соответствующее решение вступило в силу, полиция и орган опеки руководствуются этим решением. В остальном для полиции и органа опеки необходимы существенные признаки нарушения законодательства, прав ребенка для принятия соответствующих мер. Из вашего вопроса следует, что правовые методы Вами реализованы.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы