Ответственность родителя за избиение детей

ПОБИЛА СВОЮ ДОЧЬ, О ЧЕМ УЗНАЛИ В РАЙОННОМ ОТДЕЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ? ЛАРИСА. МОЗДОК

ЛАРИСА

Добрый день.

Все зависит от степени последствий «избиения». Ответственность за побои предусмотрена как в административном (КоАП РФ), так и в уголовном кодексах.

Согласно ст. 23.2 КоАП РФ: комиссии по делам несовершеннолетних (КПДН) рассматривают дела по нескольким составам правонарушений, в том числе, по п. 1. статьи 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Ответственность по этому пункту предусмотрена в виде административного штрафа (100-500р.). В отношении побоев КПДН административные дела не рассматривает.

В соответствии с частью 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

КПДН вправе организовать «изъятие» ребенка из среды, в которой нарушаются или ущемляются его права и законные интересы, и поместить его в соответствующее государственное учреждение; обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновного лица к административной или уголовной ответственности; обратиться в орган опеки и попечительства и т.д.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность по статьям: 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (Побои), 117 (Истязание), 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ответственность – от штрафа до лишения свободы.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы