Вопрос специалисту

Возможен ли въезд на территорию Украины несовершеннолетнего ребенка только по загранпаспорту?

Возможен ли въезд на территорию Украины несовершеннолетнего ребенка только по загранпаспорту?

Возможен ли въезд на территорию Украины несовершеннолетнего ребенка только по загранпаспорту?

Могу ли я отправить свою дочь с бабушкой в Украину только по загранпаспорту без свидетельства о рождении, так как оно мне нужно для оформления своих документов? Не возникнет ли проблем в дороге, в частности, при пересечении границы России и Украины?

Антонина

Добрый день!
Порядок въезда и выезда граждан Российской Федерации на территорию Украины регулируется на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г.
Исходя из данного и иных документов, для въезда на территорию Украины для несовершеннолетнего ребенка необходимо свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (вкладыш в свидетельство или отметка ФМС).
Таким образом, отправить несовершеннолетнего ребенка (для детей в возрасте до 14 лет) только по загранпаспорту без свидетельства о рождении нельзя.
Также сообщаем, что исходя из положений статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Михаил Красильников, специалист

Комментарии:

CAPTCHA