Вопрос специалисту

Куда обращаться соседям, если они заметили жестокое обращение с ребенком

Куда обращаться соседям, если они заметили жестокое обращение с ребенком

Скажите, куда можно обратиться, если соседи очень сильно избивают своего ребенка каждый день? Оскорбляют его и грозятся убить? Мы соседи, и все очень хорошо слышно через стенку. 
Жалко малышку....

ольга

Добрый день! 
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: 
  1. защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 
  2. предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. 
Исходя из положений пунктов 1 и 2 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются, в частности, следующие обязанности: 
  1. принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также осуществлять их проверку. 
  2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. 
Как следует из положений части 3 статьи 15 Федерального закона «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается, в частности, для пресечения преступления. 
В связи с изложенным в описываемой Вами ситуации Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением (в том числе устным).

Михаил Красильников, специалист