Ответственность за избиение

Мою подругу избивают дома, отец в состоянии алкогольного опьянения находится постоянно, мать покушалась на ее жизнь, пытаясь удушить. Если она обратиться в полицию, какие меры будут предъявлены?

ольга

Здравствуйте!

Прежде чем обращаться в полицию необходимо посетить медпункт и засвидетельствовать побои.

После подачи заявления, полиция примет решение о возбуждении уголовного дела в отношении родителей, либо об отказе в нём. Описанные вами факты позволяют квалифицировать действия как покушение на преступление (убийство) (ст. 29 УК РФ) и побои (ст. 116 УК РФ).

Если уголовное дело будет возбуждено, то следователь может избрать одну из мер пресечения (ст. 98 УК РФ) к подозреваемым (т.к. есть основание, что они продолжат заниматься преступной деятельностью), например это может быть заключение под стражу.

Либо обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Михаил Красильников, специалист