Прописка детей без согласия собственника

Здравствуйте!

Я беременна двойней (в браке не состою), скоро рожать. Сама я и дочка 12 лет прописаны в доме, где собственник бабушка. Сейчас бабушка против прописки этих малышей. Мне их прописывать некуда. Могу ли я без согласия собственника прописать детей, где и я прописана (отец отказался). Если нет, что мне делать, дети будут без регистрации?
Спасибо!

Алена

Алена, добрый день.

Регистрация (юридическое оформление) по местожительства возможна только на основании указанных в законодательстве документов (оснований) и без согласия собственника зарегистрировать детей Вы не сможете (ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Как вариант, предложите бабушке заключить возмездный договор найма квартиры (комнат) с правом регистрации или временной регистрации детей.

Михаил Красильников, специалист