Наследство от отца

Добрый день!

У меня такая ситуация: умер муж, осталось 2 маленьких детишек. У мужа была 1/3 доли в квартире (приватизированной). Прошел уже год с лишним после смерти мужа, но свекровь никак не хочет отдавать нашу часть наследства. Все находит какие - то отговорки. Живу с моими родными - хотелось купить свое жилье, добавив к материнскому капиталу и наследство, но не могу сдвинуть процесс с места. Нотариус говорит - можете 20 лет ждать, пока свекровь не захочет вам пойти на встречу.
Подскажите, пожалуйста, неужели ничего невозможно сделать, чтоб свекровь поделилась со своими внуками наследством их отца? Чтобы как-то заставить ее поторопиться.

Добрый день!

Обращаем Ваше внимание на то, что закон предусматривает 6 месяцев, для предъявления права на наследство. В случае, если вы пропустили указанный срок, вам необходимо обратиться в суд.

Из вопроса не ясно, оформлена ли доля Вашего супруга в квартире (получено Свидетельство о собственности)?

Если оформлена, то ваша свекровь не вправе мешать вам и/или детям вступить в наследство.

В случае спора о наследстве вам необходимо обратиться в суд.

Рекомендуем дополнительно уточнить у нотариуса законные основания, почему «вы можете 20 лет ждать, пока свекровь не захочет вам пойти на встречу»?

Михаил Красильников, специалист