Лишение отца родительских прав

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли суд лишить отца родительских прав, если мать подаст такое заявление? Отец ребенка не состоит в браке с матерью ребенка, живут они раздельно, ребенок живет с матерью, отец посещает ребенка, но редко, иногда задерживает выплату алиментов.

Олеся

Добрый день!

Основания, порядок и последствия лишения (ограничения) родительских прав регулируются ст. 69-76 Семейного кодекса РФ. Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Михаил Красильников, специалист