Проект «Молодая семья»

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по вопросу, касаемо проекта "Молодая семья". Какие необходимо документы для подачи на этот проект, обязательные документы? В интернете разная информация. Или же нужно узнавать по месту жительства в администрации? И еще: обязательно ли условие наличии денежных средств, как начальный капитал, или можно обойтись без этого пункта? Моей семье год, как законно зарегистрировались. Новорожденная дочка. Строим дом, общая жилая площадь 51кв.м. Прописано нас там семь человек (родители и сестры). Сыграет ли эта ситуация как одно из условий? Заранее премного благодарна за Ваше внимание и ответ!

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.04.2014) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" и гл. 7 Жилищного кодекса РФ. В связи с тем, что предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть осуществлено как местными органами власти, так и органами государственной власти субъектов рекомендуем Вам обратиться в администрацию муниципального образования по месту вашего жительства. В соответствии с пунктами 9 и 10 Постановления Правительства РФ: «Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;
35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более».

Чтобы участвовать в программе, семейным парам следует собрать пакет документов:

  • заявление на субсидию в двух экземплярах;
  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи; свидетельство о браке;
  • документы в подтверждение того, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием средств жилищного кредита, если семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора);
  • документы, которые подтверждают наличие необходимых доходов у семьи (при получении жилищного кредита или займа на строительство дома - кредитный договор и справку о сумме остатка долга и задолженности);
  • выписку из домовой книги;
  • копия лицевого счета.

Михаил Красильников, специалист