Оформление претензии приставам

Здравствуйте!

Мне нужна ваша помощь! Я воспитываю ребенка одна, ребенку 10 лет. Отец никакого участия в воспитании не принимал, сын его даже не знает. Бывший муж платил алименты, по суду, исполнительный лист находится у приставов исполнителей. С 2013 года по настоящее время, не платит алименты и не собирается (скрывается). Так как он взял в банке 2 миллиона и возвращать не собирается. Я несколько раз обращалась к приставам, что мне алименты не приходят уже второй год, они бездействуют. Помогите написать грамотно претензию приставам, чтобы я потом смогла с этой претензией, пойти в суд, и подать на лишение родительских прав отца. В свое время бывший муж сказал, я платил алименты, как ребенку исполнится 18 лет, он будет платить мне. Я хочу защитить ребенка, но не знаю, какие документы необходимы, для лишения родительских прав.
Заранее спасибо за помощь!

Светлана

Добрый день!

В суд нужно идти не с претензией к приставам, а с соответствующим заявлением о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов). Минимальный перечень документов, которые вы должны представить в суд: заявление о лишении родительских прав, госпошлина, свидетельство о рождении ребенка, обоснование требований (т.е. почему вы хотите лишить отца ребенка родительских прав). Дополнительно запросите для суда у пристава справку о периоде невыплаты алиментов и невозможности их взыскать в принудительном порядке.

Претензию на бездействие приставов можно подать на имя главного пристава-исполнителя того субъекта РФ, в котором вы проживаете.

Михаил Красильников, специалист