Иск в суд из-за шума от ребенка

Добрый день!

Могут ли на меня подать в суд за то, что мой 2-х летний ребенок бегает по квартире? Или могут ли меня заставить сделать что-то, чтобы мой ребенок не бегал по квартире? Потому что видите ли у моих новых соседей снизу ночная работа?

Алена

Добрый день!

У граждан РФ есть право на тишину и покой в ночное время (с 23:00 до 07:00 ч.). Свои права граждане могут защищать как в суде, так и иными способами. Например, привлекать полицию, а в вашем случае соседи могут подключить и орган опеки и попечительства.

Ответственность за нарушение тишины в ночное время, предусмотрена как в Кодексе об административных правонарушениях РФ, так и в региональным законодательстве. Примером могут служить Законы города Москвы: «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», а также Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Михаил Красильников, специалист